В ходе16-й ежегодной встречи YES (Yalta European Strategy), проходившей в Киеве в сентябре 2019 года, известный телеведущий Фарид Закария выступил с публичной лекцией «Упадок Запада, подъем Китая и новый мировой порядок». Фарид Закария — один из самых влиятельных американских политических аналитиков. Его еженедельная программа Fareed Zakaria GPS, посвященная вопросам внешней и внутренней политики, выходит на телеканале CNN/U. S. и транслируется по всему миру на CNN International.

Модерировал лекцию Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (2006-2014), премьер-министр Швеции (1991-1994), член правления YES. Мы записали основные тезисы выступления Закарии.

Фарид Закария и Карл Бильдт

В чем причины китайского экономического чуда?

Секрет невероятного роста, как считают эксперты, в создании уникальной, непохожей на западную, экономической модели. Китай — единственная страна в мире, которой удалось преодолеть бедность населения. Еще сорок лет назад большая часть китайского народа была бедной, показатели ВВП на душу населения можно было сравнить разве с показателями Замбии. Однако к 2014 году страна оптимизировала распределение ресурсов. Благодаря этому у 800 миллионов людей улучшилось благосостояние. Это привело к небывалому росту экономических показателей и количества населения. Ежегодно китайская экономика растет в среднем на 6%. Резкое увеличение экспорта — одна из основных внешних причин подъема экономики.

Уместно вспомнить и то, что Китай удерживает мировую монополию на сбор и продажу самых дешевых товаров. Десятилетиями китайцы концентрировались на производстве комплектующих деталей, которыми пользуется весь мир, импортируя товары на миллиарды долларов. У них много конкурентных преимуществ на международном рынке, но для успеха внешнеэкономической экспансии нужна четкая стратегия. Она заключается в том, чтобы обеспечить налоговые, кредитные, таможенные и другие преференции отраслям и предприятиям, нацеленным на внешние рынки. Власть последовательно и успешно реализует стратегию в ориентированной на экспорт промышленной политике.

Несмотря на то, что Китай — это социалистическая страна, у нее очень мощный частный сектор. Частные фирмы производят более, чем две трети всего ВВП страны, поэтому на них приходится более 90 % китайского экспорта, что приносит стране 80% прибыли.

А чем Запад хуже?

Фарид Закария обратил внимание на внешнеполитическую ситуацию на западе Европы и Соединенных Штатах Америки, где в отличие от Китая, заметно замедлился темп развития. Сейчас западный мир встретился со множеством сложностей на всех уровнях. Власти многих стран, в том числе США, намеренно уводят фокус с реально важных аспектов на несущественные проблемы, чтобы удержать собственные позиции. Они совсем не учитывают вред от таких действий.

В результате наблюдаем чрезвычайное поднятие китайской экономики. Например, если США показали рост экономики на 2% в этом году, то Китай — на 9,5%. Лектор считает одним из факторов такого возрастания является культурный аспект, ведь китайцы развивались вне традиционной международной системы, сформированной западноевропейскими странами.

«Ведь правда, каждый день вы слышите об ограничениях и разрешениях на торговлю, о том, что происходит в Южно-Китайском море. Это преобразование пришлось на период вашей жизни и будет определять мир так же, как холодная война преобразила жизнь всего моего поколения, независимо от места жительства», — подчеркнул Закария.

Может ли Китай уступить Индии?

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (2006-2014), премьер-министр Швеции (1991-1994), член правления YES

В продолжение дискуссии Карл Бильдт сказал, что у Китая может возникнуть серьезный конкурент, ведь через десять лет конкурировать за мировое лидерство будет Индия. Хотя эта страна намного беднее, у нее есть особенная черта — демократия. Существует мнение, что в далекой перспективе страны с демократическим порядком будут иметь больше шансов на экономическое и общее развитие.

Фарид Закария считает, что Китай все же мощнее, чем Индия, и имеет больше объективных претензий на главную роль в мировой экономике. Лектор убежден, что Индии понадобится еще много времени, чтобы дорасти до уровня Китая. Сейчас ее экономика развивается несколько быстрее, но все же китайская развивается намного интенсивнее. По его мнению, Китай разбогател благодаря тонкому пониманию мирового порядка.

«Например, со времен Никсона китайцы финансировали революционные движения в Латинской Америке и Индии, преследуя идею того, чтобы одна часть была уничтожена, а другая стала социалистической. Сегодня Китай дает больше всего денег для объединения наций, отправляет больше миротворцев, чем все страны НАТО вместе», — добавил аналитик.

Фарид Закария также отметил и другие позитивные изменения в политике Китая, сравнивая с аналогичной проблемой в Америке, где не уважали интеллектуальную собственность до того момента, пока сами не начали ее создавать. Китай тоже злоупотреблял интеллектуальной собственностью, но несколько лет назад в стране учредили специальный суд и большинство решений выносят в пользу иностранных компаний. Это напрямую связано с защитой собственных позиций на мировом рынке, ведь китайская телекоммуникационная компания Huawei является одним из самых крупных производителей интеллектуальной собственности.

Интеграция в международную систему

Нужно признать, что Китай должен быть вписан в мировую систему. На эту страну приходится 15% мирового ВВП, однако она не имеет членства ни в МВФ, ни во Всемирном банке.

«Когда придет время назначать управляющего директора МВФ, там начнет действовать американо-европейский клуб. Вполне естественно, что китайцы скажут: „Мы тоже хотим иметь влияние“. Им можно дать немного контроля над внешней средой — но не думаю, что это удовлетворит китайцев», — говорит Фарид Закария.

Подводя итоги, аналитик акцентировал внимание на общей тенденции к изменениям в современной организации мира: «Мы видим, что новый мировой порядок означает меньше порядка — больше изменений».

Записала Риана Абдулаева

Фото с официального сайта yes-ukraine