Обязаны ли родители отправлять детей в школу? При каких условиях ребёнок может учиться дома? С какого возраста дети могут гулять одни? Что делать, если вы увидели, как на улице бьют ребёнка? Какие наказания допускает законодательство? Может ли ребёнок сменить имя? А пол? Самостоятельно получить медицинскую помощь? А защитить свои права в суде?

Сегодня мы обсудим то, какие ответы на эти вопросы есть в международном праве, украинском законодательстве, а также среди интересных норм и практик других государств.

Кто такой ребёнок?

Согласно статье 1 Конвенции ООН о правах ребёнка, это «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону не достигает совершеннолетия ранее». Несмотря на то, что теоретически лицо может достичь совершеннолетия до 18 лет, по законодательству большинства стран (Австралия, Британия, Германия, Греция, Израиль, Украина и т.д.) именно этот возраст является рубежом. Также в некоторых государствах (Египет, Индонезия, Камерун, Никарагуа, Мали) лицо перестает считаться ребёнком после 21 года.

Однако стоит отметить, что в законодательстве большинства государств правовой статус ребёнка и подростка различаются. Согласно Гражданскому кодексу Украины, лица, которые не достигли 14 лет, являются малолетними и могут совершать исключительно мелкие бытовые сделки на небольшие суммы. Кроме того, лица до 14 лет на равных со взрослыми пользуются личными неимущественными правами на результаты интеллектуального и творческого труда (например, правом авторства на литературные и музыкальные произведения).

Несовершеннолетние (с 14 до 18 лет) получают больше прав, включая право распоряжения своим заработком, стипендией или другими доходами, осуществлять имущественные права, связанные с результатами творческой деятельности, а также быть участником и основателем юридических лиц. С 16 лет ребёнок вправе устроиться на работу. Однако для осуществления несовершеннолетним сделок с транспортными средствами либо недвижимостью (даже если они приобретены на доходы ребёнка, что, например, актуально для юных ютуб-блогеров) нужно нотариально заверенное согласие родителей или опекунов.

Обязательно ли учиться в школе?

Право на образование является одним из ключевых в рамках правового статуса ребёнка как на международном уровне, так и в Украине. В нашей стране полное общее среднее образование является обязательным. До реформы образования и создания Новой Украинской Школы (НУШ) для перехода на домашнее обучение чаще всего нужны были медицинские показания. Однако НУШ предусматривает более гибкий подход и предлагает три формы обучения.

Первая из возможных — семейное (домашнее) обучение. Это подходит тем, чьи родители хотят и готовы организовать учебный процесс в домашних условиях. В то же время ученик должен быть официально зачислен в школу, которая будет отслеживать его успехи в обучении. Для этого он четырежды в год будет проходить государственное оценивание, по результатам которого учебное заведение имеет право своим решением перевести ребёнка на институциональную форму обучения. Такое полномочие школы является своего рода противовесом для недобросовестных родителей, которые по разным причинам мешают ребёнку получить среднее образование.

Следующий вариант — экстернат, ориентированный на учеников, которые хотят и могут освоить программу быстрее одноклассников либо по объективным причинам не могут посещать занятия (например, проживая на неподконтрольной Украине территории). И наконец — педагогический патронаж для учеников, которые находятся на стационарном лечении и не могут посещать школу, а также жителей небольших сёл, где школы не могут быть организованы из-за малокомплектности.

Таким образом, родители (которые несут равную ответственность за воспитание и обучение ребёнка) обязаны обеспечить его обучение в одной из форм, предлагаемых НУШ.

Вечерние школы: оказывается, они существуют

Можно ли гулять и путешествовать без родителей?

Законодательство Украины не устанавливает возраст, с которого дети могут самостоятельно гулять. Однако лицам до 18 лет запрещено находиться в местах общественного питания или развлекательных заведениях без сопровождения родителей либо опекунов с 22.00 до 6.00. За нарушение данной нормы владельцам заведений (не родителям/опекунам) грозит административное взыскание (штраф).

С 14 лет ребёнок может самостоятельно передвигаться междугородним транспортом, включая самолёты, в пределах Украины, однако под ответственность кого-либо из взрослых (начальника поезда, водителя автобуса либо другого лица). С 16 лет можно самостоятельно покупать билеты на любые виды транспорта, передвигаться по Украине и выезжать за границу без сопровождения.

Вам будет интересно: Школа и музей. Сотрудничество или непонимание?

Разрешены ли телесные наказания?

До XX века такой метод воспитания был повсеместно распространён по всему миру и применялся не только родителями, но и в школах. Например, Итонский колледж в Британии славился ритуализированными публичными наказаниями. Там старшие ученики вполне официально могли пороть младших вплоть до 1987 года. В греческих начальных школах телесные наказания были прямо запрещены только в 2005 году, в Канаде — в 2004-м, в Коста-Рике — с 2008-го. Телесные наказания официально разрешены и активно практикуются в Сингапуре (только по отношению к мальчикам), а также в общественных школах южных штатов США (например, Луизианы, Алабамы, Техаса).

Семейный Кодекс Украины запрещает родителям применять к детям физические наказания, а также обязывает их заботиться о здоровье ребёнка и его физическом, моральном и духовном развитии. В Уголовном Кодексе существует ряд норм, с помощью которых можно привлечь родителей к ответственности за неисполнение их обязанностей либо нанесение ребёнку телесных повреждений. Но если ребёнка бьют дома, за закрытыми дверями, и он не обращается за помощью к другим взрослым, привлечь родителей к ответственности сложно.

Если при вас на улице бьют ребёнка, вы можете немедленно вызвать полицию по телефону 102. По приезду полиции проследите, чтобы ребёнок не остался без надзора, и уведомьте о происшествии Службу по делам детей. Если у вас есть подозрения, что к знакомому вам ребёнку применяются телесные наказания, вы также должны обратиться в полицию и/или местную Службу по делам детей.

Можно ли изменить имя?

С 16 лет ребёнок имеет право самостоятельно изменить имя и/или фамилию. Можно и с 14 лет, однако для этого нужно согласие обоих родителей либо одного, если второй родитель умер, без вести отсутствует, признан ограниченно недееспособным либо недееспособным.

С 14 лет лицо может сменить отчество в случае изменения его отцом имени либо исключения из актовых записей сведений о нём как об отце ребёнка.

Как изменить пол или получить другую медицинскую помощь?

Вопрос изменения пола и соответственно правового статуса лица и данных о нём является дискуссионным и недостаточно урегулированным в Украине.

С ноября 2018 года Министерством здравоохранения Украины, Верховной Радой и профессиональным медико-правовым сообществом обсуждается законопроект о правах подростков (лиц с 10 до 18 лет) в медицинской сфере. Изначально законопроект предполагал их право самостоятельно заключать сделки в сфере здравоохранения (что, по мнению противников законопроекта, привело бы к росту абортов среди подростков втайне от родителей). Но на сегодняшний день положения остаются прежними: для получения медицинской помощи (включая эндокринологическую, хирургическую и психиатрическую помощь, необходимую для смены пола) лицам до 16 лет необходимо информированное согласие родителей, опекунов либо попечителей.

Итак, сегодня дети имеют достаточно широкий спектр прав в самых разных сферах, включая право на защиту своих прав. Ребёнок может обратиться в полицию для защиты своих прав независимо от возраста; в суд — с 14 лет. Тем не менее, именно эта категория наиболее уязвима к насилию и разного рода правонарушениям. Потому дети нуждаются в особенном внимании и — что важно — неравнодушии со стороны как родителей, так и других взрослых.

Читать еще: Жизнь в стиле «academia» на Западе. Плюсы, минусы и лайфхаки

Текст: Марина Рабинович