Баухауз (нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung, Высшая школа строительства и дизайна) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 годы, а также творческое объединение архитекторов, дизайнеров и художников, возникшее в рамках этого заведения; соответствующее направление в архитектуре и прикладном искусстве. В Баухаузе учили сочетать изящные искусства и теорию дизайна, чтобы научить студентов создавать работы, имеющие как утилитарную, так и художественную ценность.
Баухауз был прогрессивным вузом, провозглашавшим гендерное равенство, и принимал студентов обоих полов. В то время, когда женщинам было отказано во вступлении в другие учебные заведения, школа предоставляла им беспрецедентный уровень доступа к образованию и художественному развитию. В новой серии рассказываем о выдающихся представительницах школы.
Марианне Брандт
Когда я слышу слово «баухауз», то в голове сразу возникают ассоциации с работами Марианне Брандт — автора огромного количества серийно реализованных проектов, определивших внешний вид интерьеров XX века — всего того, что окружает нас в быту. Среди ее работ — посуда и светильники, мебель и детские игрушки. Даже мой электрочайник на работе — часть ее творческого наследия. Марианне Бранд широко известна как фотограф, художник и график. Во второй половине двадцатых и в начале тридцатых годов Брандт также активно занималась фотоколлажами, и эти ее работы известны гораздо меньше.
«Я оставила карьеру свободного художника и поехала в Баухауз, потому что двум художникам будет трудно поддерживать постоянный частный заработок исключительно одним изобразительным искусством, за которое никто не платит. Но, кроме того, Баухауз обладал для меня какой-то магической привлекательностью»
Летом 1923 года Марианне Брандт попадает на выставку «Государственный Баухаус: 1919–1923», где экспонируются работы мастеров и студентов из Веймара. К этому времени Марианне была вполне образованной специалисткой (диплом Высшей школы художественного искусства, курс по скульптуре, профессиональная работа, участие в выставках), но эта экспозиция переворачивает ее жизнь. Вернувшись в мастерскую, Брандт сжигает все свои работы и 1 января следующего года официально становится студенткой Баухауза. При этом, несмотря на то, что она уже дипломированный живописец, Марианне начинает с самого начала — с базовых курсов. Она посещает занятия Йозефа Альберса, Ласло Мохоли-Надя, Василия Кандинского и Пауля Клее. Позже Брандт объяснит свой приход в школу еще и практическими обстоятельствами: «Я оставила карьеру свободного художника и поехала в Баухауз, потому что двум художникам (Марианне Бранд вышла замуж за художника Эрика Брандта в 1919 году) будет трудно поддерживать постоянный частный заработок исключительно одним изобразительным искусством, за которое никто не платит. Но, кроме того, Баухауз обладал для меня какой-то магической привлекательностью».
Летом 1924 года Марианне Брандт становится подмастерьем в мастерской по металлу. Выбора, по большому счету, не было. Странно, что некоторые вещи, которые позже стали едва ли не главными визуальными идентификаторами Баухауза как дизайнерской школы, были созданы Марианне Брандт в этот первый год ее работы в мастерской. Однако несмотря на успешные проекты, коллектив не слишком приветливо принял Брандт: считалось, что металл — не женское дело.
В 1925 году Баухауз переезжает из Веймара в Дессау, а Марианне Бранд берет академический отпуск и почти на год едет к мужу в Париж. С этого времени она постоянно кромсает ножницами газеты и журналы — немецкие и французские. Вырезает оттуда фотографии, заголовки, фрагменты наборного текста, буквы, рекламные объявления. Все это, наряду с авторской фотографией и графикой, становится строительным материалом для коллажей. В Париже Брандт ищет место дизайнера-графика, показывая свои коллажи в качестве портфолио.
В 1927 году, после возвращения из Парижа, Бранд получает однокомнатную квартиру-студию в жилом корпусе здания Баухауза в Дессау и из подмастерьев переходит в полноправные сотрудники мастерской по металлу. Она востребована профессионально, у нее очень много работы, ее проекты идут в производство один за другим, она прилично зарабатывает сама и ее разработки приносят неплохой доход Баухаузу.
В 1929 году Брандт уходит из Баухауза, потому что ее деятельность стала более административной и менее творческой. Она переезжает в Берлин и продолжает заниматься промышленным дизайном, проектируя мебель, посуду, интерьеры. Потом переходит работать на фабрику металлических изделий Руппельверк. Но тут же теряет прежнюю творческую свободу и не находит на новом месте единомышленников среди коллег. Несмотря на это, ее влияние на продукцию завода было огромным, и ей удалось во многом перестроить их производственную линейку.
Начало тридцатых принесло Германии новый экономический кризис, и Брандт потеряла и эту работу. Закрытие Баухауза в 1933 году стало для Марианне Брандт и концом ее яркой профессиональной деятельности. После ухода из Баухауза художница больше не создала ни одного коллажа. На смелые графические работы, сопровождавшие ее в течение всех ярких лет в школе, уже не оставалось сил. Спустя более десяти лет после того, как она сожгла свои старые полотна, Марианне вновь возвращается к масляной живописи.
С 1935 года ситуация продолжала ухудшаться. Слово «Баухауз» в биографии почти автоматически закрывало перед Марианне любые возможности трудоустройства при Третьем рейхе. В 1939 году она принимает участие в конкурсе на дизайн обложки модного журнала «Новая линия», но ее имя оказывается только на семьдесят девятом месте среди других участников.
Чуть больший интерес к Баухаузу возродился в ГДР (Германской Демократической Республике) в конце шестидесятых — начале семидесятых. Тогда в книге, посвященной Баухаузу, Марианне Бранд удалось опубликовать статью «Письмо к молодому поколению». В это же время окольными путями до Брандт доходят новости о том, что посуда из ее проектов выпускается в Италии компанией Alessi, но поскольку ни о каком авторском вознаграждении из Италии в ГДР речи идти не могло, то и этот факт никак не повлиял на общую печальную ситуацию. Марианне Брандт не стало в 1983 году, ей было 89.
Многие предметы, спроектированные Брандт в 1920-е годы, по сей день в производстве. А с 2005 года в городе Хемниц (Германия) проходит международный конкурс имени Марианне Брандт для молодых дизайнеров, художников, фотографов. Цель конкурса — возрождение и поддержание традиций легендарного Баухауза.
Автор: Наталия Маркив-Буковская
Перевод с украинского: Мила Кац
Источники
- Otto, Elisabeth (2009): A ‘Schooling of the Senses’. Post-Dada Visual Experiments in the Bauhaus Photomontages of László Moholy-Nagy and Marianne Brandt, in: NEC. New German Critique
- Otto, Elisabeth (2005): Tempo, Tempo! Bauhaus-Fotomontagen von Marianne Brandt, Berlin.
Wynhoff, Elisabeth (2003): Marianne Brandt: Fotografien am Bauhaus. Ausstellung im Institut für Kunst und Design im Kolkmannhaus, Wuppertal, Ostfildern.
Weinert, Manja (2003): Marianne Brandt. Fotomontagen und Foto-Text-Collagen, Diplomarbeit, Berlin. - Weise, Anne-Kathrin (1995): Leben und Werk von Marianne Brandt, Dissertation, Berlin.
- icp.org
- marianne-brandt-wettbewerb.de
- chenilleandchampagne.com